На рынке альфа-олефинов в России в ближайшие два года ожидается значительный рост внутреннего производства

На рынке альфа-олефинов в России в ближайшие два года ожидается значительный рост внутреннего производства
04.04.2025
На рынке альфа-олефинов в России в ближайшие два года ожидается значительный рост внутреннего производства Структура рынка и сферы применения альфа-олефинов. Российский и мировой рынки и их особенности. Прогноз разития до 2030 года.

В предыдущих обзорах мы уже рассматривали рынки 1-бутена и 1-гексена отдельно. Это наиболее объемные сегменты рынка линейных альфа-олефинов (фракции C4–С14), их совокупная доля оценивается в 68% в мире и более 80% в России. Сейчас насыщенность рынка в целом достаточно высока, но запуск в 2025–2026 гг. новых производств крупнотоннажных полимеров, где альфа-олефины необходимы как один из сырьевых компонентов, станет новым драйвером для его дальнейшего развития.

Структура потребления альфа-олефинов

Линейные альфа-олефины (ЛАО) необходимы для производства многих продуктов — как промежуточных, так и конечного потребления:

  • синтетические смазочные материалы, присадки для топлива и нефтепродуктов. Например, ЛАО в моторных маслах улучшают такие их эксплуатационных характеристики, как вязкость при низких температурах, испаряемость, термостабильность, что позволяет обеспечить более надежную защиту деталей двигателя, работающих при высоких нагрузках и экстремальных температурах;
  • крупнотоннажные полимеры, в первую очередь полиэтилен низкой (ПЭНП и ЛПЭНП) и высокой (ПЭВП) плотности;
  • поверхностно-активные вещества (ПАВ) и моющие средства;
  • сельскохозяйственные химикаты — гербициды и пестициды;
  • специальные химические вещества, такие как антиоксиданты, растворители, противотурбулентные и депрессорные присадки, синтетические спирты и ароматизаторы.

Так, фракции С4 (1-бутен) и С6 (1-гексен) идут на производство линейного полиэтилена низкой плотности (С6 также используется и при производстве других марок). Фракции С8 (1-октен) и С10 (1-децен) могут применяться для производства синтетических масел, С14 (1-тетрадецен) — для выпуска синтетических моющих средств.

Мировой рынок альфа-олефинов

Согласно исследованию, проведенному аналитиками MegaResearch, объем рынка альфа-олефинов C4–C14 в 2018–2023 гг. увеличивался в среднем на 3% в натуральном и 3,9% в стоимостном выражении в год, причем основной рост пришелся на последние три года. По прогнозам ведущих мировых аналитических агентств, в 2025–2027 гг. он ускорится до 5–7% в год.

Динамика мирового рынка альфа-олефинов в стоимостном выражении, млрд долл.
В структуре рынка 36% занимал 1-гексен и 32% — 1-бутен.

Среди ведущих игроков можно выделить три крупные международные нефтяные компании с общей выручкой более 300 млрд долл. в год:

  1. Sinopec Shanghai Petrochemical Co. Ltd. Одна из дочерних компаний China Petroleum & Chemical Corporation (Sinopec Corp.), добывает нефть и газ и перерабатывает их в нефтехимическую продукцию, в том числе и на рынке альфа-олефинов.
  2. Exxon Mobil Corporation. Американская нефтяная компания, помимо добычи углеводородного сырья производит продукты его переработки, в том числе более 11 млн т полиэтилена и 2,8 т полипропилена.
  3. Royal Dutch Shell. Британская нефтегазовая корпорация, добывает нефть, продает продукты ее переработки по всему миру.

Крупнейшие рынки потребления альфа-олефинов в мире — Азиатско-тихоокеанский регион (более 40%), страны Европы (более 25%), США и Канада (20%).

Рынок альфа-олефинов в России

Российский рынок находится в начальной стадии своего развития. Его объем в натуральном выражении составляет около 1,5% от мирового. При этом некоторые сегменты пока полностью импортозависимы: в РФ не производят 1-додецен (C12) и 1-тетрадецен (C14).

На рынке работают три производителя. Все они входят в крупные нефтегазохимические холдинги:

  • ПАО «Нижнекамскнефтехим» (группа «СИБУР»). Производит 1-бутен, 1-гексен, 1-октен и 1-доцен;
  • ПАО «Казаньоргсинтез» (группа «СИБУР»). Поставляет на рынок 1-бутен;
  • ООО «Ставролен» (ПАО «ЛУКОЙЛ»). Производит 1-бутен, в основном для потребления в дальнейших циклах передела внутри холдинга.

Соответственно, в структуре российского рынка альфа-олефинов преобладают 1-бутен и 1-гексен, их доля выше, чем в среднем по миру — 80,7%.

Структура рынка альфа-олефинов (C4–C14) по видам продукции

Основные отрасли потребления альфа-олефинов в России

Наибольшие объемы альфа-олефинов идут на производство полиэтилена (1-бутен и 1-гексен). Их потребителями являются сами производители: группы «СИБУР» (ПАО «Нижнекамскнефтехим», ООО «ЗапСибНефтехим», ПАО «Казаньоргсинтез») и «ЛУКОЙЛ» (ООО «Ставролен»).

1-Октен и 1-децен используются для изготовления полиальфаолефиновых (ПАО) моторных масел. Единственный производитель такой продукции в РФ — ООО «ТАИФ-СМ». По оценке наших аналитиков, компания может занимать до 90% рынка потребления альфа-олефинов фракций C8 и C10.

Основная область применения 1-тетрадецена в России — производство ПАВ. При этом сам тетрадецен в стране не производится, поэтому игроки этого рынка работают на импортном сырье. Наиболее крупным потребителем здесь является АО «Нэфис косметикс». В 2022 году компания обращалась к ПАО «Нижнекамскнефтехим» с предложением запустить производство 1-тетрадецена, но, судя по информации из открытых источников, получить продукт необходимого качества не удалось.

Планы по расширению производства альфа-олефинов в РФ

В России в ближайшие годы ожидается окончание реализации сразу трех крупных проектов:

  • на площадке ПАО «Нижнекамскнефтехим» в середине 2025 г. будет запущена установка по производству 1-гексена мощностью 50 тысяч тонн в год. Степень готовности объекта по состоянию на февраль 2025 г. оценивалась в 92%, все технологическое оборудование уже смонтировано. В качестве сырья будет использоваться этилен с комплекса ЭП-600, первые тонны продукции с которого были получены в конце 2024 года. По оценкам компании, установка полностью закроет ее потребности в 1-гексене, а 25–30% объема выпуска она будет поставлять рынок альфа-олефинов сторонним потребителям;
  • строящийся газохимический комплекс в Усть-Луге будет выпускать до 3 млн тонн крупнотоннажных полимеров в год. Для обеспечения предприятия сырьем предполагается запустить две установки по производству 1-бутена производительностью по 60 тыс. т каждая. Предполагается, что первая очередь комплекса начнет работу уже в 2026 году;
  • Иркутская нефтяная компания строит завод по производству полиэтилена годовой мощностью 650 тыс. тонн с интегрированной площадкой по выпуску сырьевого сомономера — 1-бутена.

Кроме того, опубликованная в открытых источниках инвестиционная программа ПАО «Нижнекамскнефтехим» предусматривает модернизацию производства альфа-олефинов на предприятии с увеличением его объемов. Какие именно продукты предполагается наращивать, пока неизвестно, но вполне возможно, что среди них будут и те, по которым сейчас доля импорта составляет 100%.

Прогноз развития рынка до 2030 года

По оценкам аналитиков MegaResearch, насыщенность российского рынка альфа-олефинов в настоящее время составляет около 90%. Однако строящиеся объекты по производству полиэтилена и полипропилена в ближайшие годы будут требовать значительных объемов сырья.

С учетом планируемого ввода мощностей среднегодовой рост рынка в период до 2030 года ожидается на уровне 6%. Вполне вероятно появление отечественного производства высших (из рассматриваемых) фракций полиолефинов, что будет способствовать снижению импортозависимости по важным для страны сырьевым компонентам.

Александр Сибиряков
Александр Сибиряков
Руководитель департамента продаж

Александр специализируется на проектах по маркетинговым исследованиям, бизнес-планам и стратегическому консалтингу.